13 декабря 2019, 10:31

Мемориальную доску экс-министру юстиции установят в Петрозаводске

В мэрии обсудили установку памятного знака бывшему главе Минюста Александру Петровскому

Памятная доска в честь экс-министра юстиции появится на бывшем здании ведомства в столице Карелии. По словам сотрудников мэрии, эта инициатива нашла одобрение на заседании комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводского городского округа.

В бывшем здании Минюста Александр Петровский работал с 1990 по 2000 год. Ранее было получено согласование от Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, так как здание является историческим. Установку памятного знака комиссия поддержала единогласно, однако макет проекта отправят на доработку.

Александр Петровский был одним из составителей действующей редакции Конституции Республики Карелия, а также автором многих законопроектов. В начале 90-х годов он провёл значительную организаторскую работу по созданию в регионе системы высшего юридического образования.

В течение многих лет Александр Петровский занимался научно-преподавательской деятельностью, являлся руководителем многих дипломных работ. Ежегодно входил в состав государственных аттестационных комиссий юридического факультета Петрозаводского госуниверситета, Карельского регионального института управления, экономики и права при Правительстве Республики Карелия. В 2010 году стал Почетным доктором Петрозаводского государственного университета.