13 декабря 2019, 10:21

Специалисты рассказали о толщине льда на водоемах Петрозаводска

На Онежском озере и в пройме реки Лососинка лед еще не сформирован

11 декабря в Петрозаводске состоялся очередной рейд по проверке толщины льда на водоемах. Участниками мероприятия было обнаружено, что толщина покрова на некоторых излюбленных местах для подледного лова на данный момент составляет 10-15 см, однако в связи с переменчивыми погодными условиями в республике опасность для жизни все же существует, сообщает пресс-служба Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

В среду днем специалисты выехали на очередной рейд по проверке толщины льда на поверхности водоемов в окрестностях Петрозаводска. В результате замеров установлено, что толщина покрова на ключевском карьере и Четырехверстном озере в этот день составляла от 10 до 15 см, и пока не представляет опасности для жизни. В свою очередь, на Онежском озере и в пройме реки Лососинка лед еще не сформирован.

Для того, чтобы процесс зимнего лова не закончился трагически, участники рейда напомнили рыбакам о простых правилах безопасности. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки - это ведет к потере бдительности. Также не стоит собираться в одном месте на тонком льду нескольким рыбакам. Ни в коем случае нельзя выезжать на лед на транспортных средствах - автомобилях и снегоходах.

В скором времени, когда толщина льда будет безопасна для нахождения на поверхности, рыбаки смогут выходить на поверхность водоемов без опасений. А пока температура воздуха колеблется, рейды по водоемам будут проходить каждые две недели.