Каждый год во вторую субботу сентября поисковики заканчивают сезон и проводят церемонию захоронения останков защитников Петрозаводска на Кургане Славы в Виллагоре. Это один из рубежей защиты Петрозаводска в 1941 году.
С 2006 года мемориал благоустраивается, на территории проходят памятные мероприятия и военная реконструкция. В этом году исполняется 85 лет, как финские захватчики пришли на карельскую землю.
«Я давно в поисковом движении, это требование души. Родственники постоянно обращаются, ищут своих отцов, дедов, братьев. Мы занимаемся поиском останков, стараемся установить личности погибших и придать их земле. Сегодня субботник, мы убираем территорию, готовим площадку для реконструкции», - рассказала командир поискового отряда «Разведка» Светлана Калинина.
12 сентября поисковики фонда «Эстафета поколений» тоже проведут субботник, подготовятся к памятным мероприятиям.