19 декабря 2018, 21:35

Медики объяснили, кому стоит опасаться гриппа в первую очередь

Специалисты считают, что прививки не гарантируют стопроцентную защиту от заболевания.

Грипп и связанные с ним осложнения несут наибольшую опасность для беременных женщин и людей, страдающих от крайних форм ожирения. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Clinical Infectious Diseases.

Сезонные прививки обычно помогают большинству людей, но они далеко не всегда гарантируют защиту от вируса. Входящим в группу риска следует сразу же обращаться к врачам, если у них появляются первые симптомы болезни во время очередной вспышки заболевания,

— заявил Тимоти Уйеки, главный врач Центра вакцинации и респираторных болезней США.

Ежегодно эпидемии гриппа уносят многие тысячи жизней. Борьба с заболеванием осложняется тем, что существует три разновидности этого вируса: А, В и С. Какая форма получит наибольшее распространение, предсказать крайне сложно. Вакцинация же не позволяет выработать иммунитет ко всем штаммам.

Наиболее опасны вирусы гриппа, относящиеся к типу А. Его разновидности делятся на группы А1 и А2 в зависимости от состава белковой оболочки вируса, определяющего механизм заражения клеток организма хозяина. К первой группе относится вирус свиного гриппа, ко второй — вирусы птичьего гриппа.