14 января 2020, 14:59

МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных условиях в Карелии

Ветер порывами до 15-18 м/с ожидается на юге и центре республики 15 января

В Карелии прогнозируется усиление ветра. Предупреждение о неблагоприятном гидрометеорологическом явлении опубликовало сегодня республиканское МЧС.

«С 00-03 ч. 15.01.2020 г. с сохранением в течение дня местами по южным и центральным районам Карелии ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 15-18 м/с»,

- предупреждают в ведомстве.

По прогнозу ведомства, 15 января в республике установится облачная погода. На большей части ожидаются небольшие, местами умеренные осадки ночью в виде снега, мокрого снега, утром и днем мокрого снега и дождя. Ночью местами метель. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью +2,-3, днем 0, +5.

В связи с непогодой в республике существует вероятность ЧС. Жителям и гостям республики рекомендуют не приближаться к проводам, провисшим низко над землей; самостоятельно не рубить деревья, упавшие на провода; ограничить поездки на личном транспорте; проверить запас топлива в транспорте и заряд аккумулятора в сотовом телефоне, наличие лопаты, троса; не оставлять транспорт вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли и больших деревьев; ограничить движение по пешеходным подвесным мостам.

В министерстве также напомнили номера телефонов на случай ЧС: «112», о пожаре можно сообщить по номеру - «101», со стационарного телефона 01.