Майская метель не помогла пожарным в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 мая в 2000 году

В середине мая 2000 года, как только неожиданно выпал снег, а температура приблизилась к нулю, сразу же отключили отопление, потому что было строго – с 15 мая мы начинали жить без тепла, несмотря на погоду.

Несмотря на холод и снег, впрочем, в Петрозаводске сохранялась пожароопасная ситуация. С начала года в столице республики было зафиксировано более 200 пожаров, не считая возгораний различных свалок мусора. Вот и в этот день ровно 20 лет назад огненная стихия еще раз напомнила о себе.

В 8.47 на пульт дежурного по городу поступил сигнал. Пожар произошел в здании, расположенном рядом с конно-спортивным комплексом в лесном массиве близ микрорайона Древлянка. То ли прохожий, то ли сторож сообщил, что горит деревянное строение по адресу Лесной проспект,3, которое предположительно арендовалось частной охранной компанией и использовалось в административно бытовых целях. Попросту – в качестве офиса.

На тушение выехали три караула спецчасти, второй пожарной части и отдельного поста первой. Расчеты семи автомобилей воевали с пожаром повышенной 1-бис сложности в течение нескольких часов. Здание спасти не удалось, оно сгорело полностью, до фундамента.

По признанию людей, по долгу службы спасающих нас от огня, работы у них было предостаточно. Пока не выпал снег, множество хлопот доставляла сухая прошлогодняя трава. А вскоре ожидали традиционных сезонных забот, связанных с лесными пожарами.

А в доме №42 по улице Ровио загорелся мусоропровод. Когда прибыли пожарные, взорвалась асбестовая труба. При взрыве пострадал один человек, который был госпитализирован. А дело было так.

Вечером жильцы первого этажа услышали характерное потрескивание. Выйдя на улицу, они увидели клубы дыма, вырывающиеся из подсобки. Пожарные приехали быстро. Жильцы умоляли тушить скорее, чтобы огонь не перешел по мусоропроводу в квартиры. Все было почти хорошо. Однако, асбестно-цементная труба не выдержала перегрузок.

Мария Алексеевна, жившая в том подъезде, рассказала:

«Труба сама горячая была, холодная вода сверху, разные температуры, и конечно, взрыв получился здесь. Я думаю, что поэтому. Это был уже второй взрыв здесь у нас, сильный».

А сначала рвануло на первом этаже, полностью разворотив мусоропровод. А уже потом на втором этаже, причем, именно тогда – когда по лестнице спускался мужчина. Хотя пожарные предупредили жильцов, оставшихся в доме, чтобы те не выходили.

«Получилось, что как раз когда он шел, ему в локоть ударило, сильный удар был. На «Скорой» его увозили, делали снимок там»,

– комментировали соседи.

Пострадавший отделался сильным ушибом, но на следующий день находился уже дома.

По версии пожарных, в мусоросборник попал то ли окурок, то ли нечто похожее. Хотя жильцы сомневаются, что в плотно закрытое пространство могли что-то подкинуть:

«Это только доводы. А как можно бросить окурок, если у нас заварена была вся шахта. Мы не пользовались мусоропроводом, он у нас давно уже не работает».

Зато была опасность, что дети из шалости заставят мусоропровод, открытый всем ветрам, все-таки «заработать».

В его развороченный после взрыва кратер повалятся неподобающие вещи, что могло привести к неподобающим последствиям. Сами жильцы и дворник настолько быстро убрали все последствия взрывов и пожара, что уже ничто не напоминало о произошедшем в этом чистом подъезде. Зато теперь жильцы стали бояться, что если вовремя работники ЖЭУ мусоросборник не заварят, то там сможет скопиться много взрывоопасных предметов, которые туда накидают хулиганы.

В середине мая отмечается Международный день семьи. Данный институт зародился задолго до того, как возникло понятие государственности. Поэтому глава многодетной семьи, у которой журналисты побывали в гостях, был уверен, что власть обязана в первую очередь поддерживать самое дорогое, что у нее есть – ячейку общества.

Чего на самом деле не происходило. Большая семья Тимонен образовалась в 1990 году. Правда, глава семьи – Владимир – встретил свою судьбу, то есть маму Татьяну, гораздо раньше. Вместе они сидели за школьной партой и поженились уже за тридцать лет до этого. В 2000 году у них уже было восемь детей и кошка Муля.

Когда они начинали свой ратный подвиг – создание большой ячейки общества, все было намного проще. И дети младше, и законов меньше. В 1991 году их семейному детскому дому выделили помещение в новом здании, и зажили Тимонены деля и заботы, и радости на десятерых.

Мама Таня, сотрудник консерватории, работала на двух работах. А папа Владимир, тяжбуммашевец – на трех. И дети помогали. Мальчики убирали двор, пошутили, что «гребут деньги лопатой». О финансовом положении, вообще-то, говорили здесь неохотно. Потому что хвастать было нечем. Но как и во всякой нормальной семье не только денежные проблемы заботили родителей.

«Взрослеем мы – и серьезнеют наши проблемы. Если раньше все у нас сводилось к тому, как мы вместе будем отдыхать и прочее, то сейчас проблемы у нас несколько иные – как определиться с профессией. Никогда мы не думали, что они так скоро нагрянут»,

– улыбалась мама Таня.

Дети подросли незаметно. И хоть родители были более-менее спокойны за профессиональный выбор старших, младшим было еще учиться и учиться. Что они и делали, занимаясь при этом спортом, бороздя Онежское озеро с Клубом юных моряков и распевая песни в студиях. И хоть заняты они были под завязку, отдыхать тоже когда-то надо. Обидно, что за эти десять лет так и не получили Тимонены в подарок от властей микроавтобус, необходимый в хозяйстве. И сами купили «козла», который помогал им в том числе пополнять семейный бюджет.

«Лес, грибы-ягоды, картошка, и бабушки наши в Кондопоге. Ездили, помещались все. Но сейчас уже парни выросли, под потолок, на руки не возьмешь. Брезентовую крышу подпирают головами»,

– говорил отец семейства.

Семье, кстати, помогал хлебозавод «Сампо». Каждый день оставлял для них хлеб и булку. А также МУП «Петропит», который кормил в те годы многих школьников завтраками, к праздникам приносил большой пирог.

Телекомпания «Ника», новостным архивом которой мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, тоже с них денег не брала за обслуживание. А про заботы в этой семье говорить не любили, больше говорили про победы своих ребят, которые несмотря на все трудности, знали, что ничего важнее семьи нет.

Таким было 19 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности здесь