15 ноября 2017, 08:00

Всех школьников Петрозаводска стали кормить бесплатными завтраками

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 ноября в 1997 году.

13 ноября в России отмечают День инвалидов по зрению. Ровно 20 лет назад в этот день съемочная группа телеканала «Ника Плюс» посетила петрозаводский учебно-производственный комбинат Всероссийского общества слепых. Заместитель директора учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых П.В.Куницын рассказал:

В хорошие времена на этом производстве работало свыше 300 человек. Сейчас есть люди молодого возраста, которые нуждаются в трудоустройстве. Я думаю, что если бы мы даже удвоились своим числом рабочих мест, мы бы не удовлетворили все потребности. Конечно, нужно, чтобы было больше заказов, хотя бы от наших местных производителей. Для того чтобы не уходили деньги из Карелии, а оборачивались здесь у нас и работали на нужды нашей республики.

Похоже, что слепых и слабовидящих государство после перестройки бросило на произвол судьбы в бурном море рыночной экономики. Льготное кредитование предприятия Всероссийского общества слепых было статьей незащищенной. Поэтому тем, кто еще продолжал работать, приходилось рассчитывать только на самих себя. На то время, пока государство само остается незрячим.

Ровно 20 лет назад большое внимание уделялось организации школьного питания. В этом вопросе все менялось стремительно. И, к чести сказать, в лучшую сторону. Раньше бесплатные завтраки были организованы только для учащихся 1-4 классов. Но к осени 1997 года благодаря решениям правительства республики бесплатно в школах питались все учащиеся с 1 по 11 классы. 40 школ города обслуживались муниципальным предприятием «Петропит». Журналисты побывали в школе №2, чтобы попробовать завтраки. Директор этой школы В.А.Приемышева похвасталась:

Нам повезло, что у нас такой дружный и сплоченный коллектив школьной столовой. Готовят они качественно, ассортимент всегда разнообразен, дети питаются в школьной столовой с желанием.

«Вам нравится обед?», - спросили у школьников, чтобы быть объективными. Дети не подвели: «Да, очень вкусный. Пюре, рыбные котлеты, вкусно готовят наши повара». Журналисты прошли и на кухню, чтобы выяснить все из первых рук: «А как вам качество самой продукции, которая поступает к вам из совхозов?» Заведующая производством Л.П.Баштина ответила:

Качество продукции неплохое. Я думаю, если бы качество было низким, мы бы не смогли выдать такой ассортимент. Мы довольны. Овощи поступают неплохие и фрукты. Мясо хорошее. У нас претензий нет.

К сказанному можно было добавить, что начиная с 15 ноября муниципальное предприятие «Петропит» начало проводить конкурс на лучшую организацию питания в школьных столовых. За прошедшие с того времени 20 лет организация школьного питания менялась еще несколько раз. Жаль, что сейчас уже не существует такого предприятия, а само название «Петропит» мелькает лишь на судебном процессе, посвященном продаже здания.

Таким было 15 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности