23 ноября 2016, 20:10

Схему выдачи маткапитала предложили кардинально изменить

Такой проект поправки к закону «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» внесли представители общественного проекта «Аист на крыше».

Представители общественного проекта «Аист на крыше» считают, что механизм выплат материнского капитала требует корректировки, об этом сообщает газета «КоммерсантЪ». Стимулировать предлагается рождение не второго, а третьего ребенка в семье.

Активисты предложили сократить наполовину нынешнюю выплату в 453 тысячи рублей за рождение второго ребенка и направить освободившиеся средства на выплаты за третьего. Эта необходимость объясняется демографической ямой, в которой оказалась Россия.

Наш законопроект переориентирует материнский капитал, чтобы смягчить последствия демографической ямы 90-х годов,

— заявила руководитель проекта «Аист на крыше» Анжелика Худолеева.

Авторы поправок надеются на продление программы маткапитала до 2030 года. Законопроект предлагает, чтобы 50% от нынешней выплаты в 453 тысячи рублей получали женщины, родившие второго ребенка, а также женщины, уже участвовавшие ранее в программе маткапитала и родившие третьего ребенка. При этом оставляется стопроцентная выплата женщинам, которые не получали ранее маткапитал и родили третьего ребенка.

По оценке авторов проекта поправок, в итоге к 2030 году появится более полумиллиона новых россиян вдобавок к прогнозируемым данным, при этом можно сэкономить более 200 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Документ передан на рассмотрение в комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей.