13 сентября 2016, 22:02

Массовое отравление в детсаду и «Магаззино» в эфире: обзор дня

Главные события этого вторника в одном материале нашего портала.

Случаи заболевания острой кишечной инфекцией были выявлены в детском саду №51 "Чебурашка" в Прионежском районе. Пострадали четверо взрослых и 19 детей - госпитализация им не потребовалась, так как заболевание протекало в легкой форме. Расследование показало, что в дошкольном учреждении были нарушены санитарные нормы в части организации питания, также было превышено возможное число детей.

Сегодня вечером в эфир вышла передача «Магаззино», снятая в августе в Петрозаводске. Ведущий Александр Молочко не только проинспектировал торговые точки карельской столицы, но также успел отдохнуть. Он погулял по городу, покатался на собачьих упряжках и сплавился по реке. Выпуск можно посмотреть здесь.

В Петрозаводске сегодня гостит председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Спикер нижней палаты российского парламента сделал экскурс в историю отечественного права и ответил на вопросы студентов ПетрГУ.

В правительстве РФ готовится предложение об индексации материнского капитала в 2017 году. При этом вице-премьер Ольга Голодец не стала называть конкретную сумму, отметив, что проект бюджета пока не составлен. Ранее стало известно, что в России предлагается расширить перечень возможных затрат, покрываемых материнским капиталом.

Соль внесена в перечень продуктов, запрещенных ко ввозу в РФ из стран, которые ввели санкции против России. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2016 года. Ранее эмбарго на импорт, введенное Россией в ответ на санкции, распространялось на мясо, молочные продукты, овощи и фрукты и ряд других продуктов.

На Онежском судостроительном заводе в понедельник, 12 сентября, погиб 58-летний рабочий. Следователи, работавшие на месте трагедии, установили, что машинист, закончив работу, спускался с крана вниз. В этот момент кран пришел в движение, и мужчина самостоятельно попытался заблокировать колеса крана на рельсовом пути, но получил травмы и погиб.

Петрозаводский государственный университет получил лицензию на подготовку дизайнеров и специалистов в области декоративно-прикладного искусства. Обучение студентов по этим направлениям планируется начать в 2017 году. Поступить  можно будет по результатам ЕГЭ («Русский язык» и «Обществознание»). Также необходимо будет сдать творческий экзамен - рисунок, композицию.

По прогнозу Гидрометцентра, завтра в республике ожидается переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8оС, при прояснениях местами заморозки до -1°С, днем +11…+16°С.

Таким запомнился этот вторник. Оставайтесь с нами!