09 декабря 2019, 19:25

Малышева перечислила опасные для здоровья советы из Интернета

Телеведущая назвала рекомендации, которым лучше не следовать при пищевом отравлении

Известная телеведущая Елена Малышева в эфире программы на Первом канале рассказала о бесполезных и даже опасных советах из сети при лечении отравления.  

Героиня шоу рассказала, что отравилась на празднике. Женщина уточнила, что пробовала вылечиться, следуя рекомендациям из Интернета. В частности, отваром укропа с сахаром. По словам Малышевой, единственная положительная сторона совета — это употребление жидкости.

Как пишет «МК», другой популярный совет из Сети при лечении отравления - пить отвар мать-и-мачехи. Однако соведущий Малышевой заявил ,что существуют достоверные и серьезные исследования, показавшие, что настои и отвары мать-и-мачехи обладают гепатотоксичным действием. В итоге такой лекарство может наснети серьезный вред печени.  

Бессмысленными назвали также рекомендации пить отвар валерианы, есть активированный уголь в малых дозах. Среди пользователей Сети ходит мнение, что для лечения отравления достаточно одной таблетки угля. При этом Малышева заверила, что для облегчения симптомов интоксикации нужен целый стакан лекарства.

Врачи уточнили, что при отравлении важнее всего для пациента — избежать обезвоживания.