20 марта 2017, 10:19

Лукас и Лидер поступили на службу в УФСИН Карелии

В кинологической службе пополнение.

Два породистых щенка бельгийской овчарки (малинуа) приехали в Карелию из племенного питомника УФСИН России по Московской области. Сейчас им по 6 месяцев. Кинологи дали имена новобранцам - Лидер и Лукас, сообщили в пресс-службе ведомства.

Скоро у собак закончится регламентированный карантин и их начнут дрессировать. Щенкам предстоит пройти четырехмесячный курс подготовки по месту будущей службы в кинологических подразделениях исправительных учреждений Карелии. В курс подготовки входит обучение командам общего послушания («Ко мне!», «Рядом!» и т.д.) и специальным навыкам (поиск нарушителей по следу, выборка вещи, обыск местности, защита проводника и задержание нарушителей).

Добавим, что на сегодняшний день в учреждениях карельского УФСИН несут службу более ста собак. В основном это немецкие овчарки. Бельгийская овчарка (малинуа) для карельских кинологов порода новая. Как отмечают в ведомстве, бельгийская овчарка исключительно рабочая собака, с большим потенциалом и высоким уровнем инстинктов. Это очень быстрые, скоростные собаки как по физическим данным, так и по умственным способностям. Поэтому им необходима рука опытного специалиста-кинолога, который сможет раскрыть весь потенциал этой собаки и направить огромную энергию, кипящую в ней, в нужное русло.