12 марта 2024, 21:03

Леонид Слуцкий настаивает на жестком контроле за мигрантами

Политик считает, что путь к российскому паспорту должен быть увеличен
Леонид Слуцкий, депутат Госдумы РФ

Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий – приемник Владимира Жириновского - требует безотлагательно решить проблему незаконных трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба ЛДПР.

ЛДПР последовательно выступает за самый жесткий контроль над мигрантами. В частности, на днях Слуцкий — кандидат экономических наук, прекрасно знающий и чувствующий конъюнктуру рынка и риски для бюджета страны, — предложил ужесточить правила получения ВНЖ и гражданства иностранцами. Законопроект уже внесен в Государственную думу РФ. Политик считает, что путь к российскому паспорту должен быть увеличен: для получения вида на жительство предлагается прожить в России два года, а потом, уже с этим документом, — еще восемь, и только потом претендовать на гражданство.

Нужно проверять каждого трудового мигранта. И не фиктивно, как делают во многих «конторках», где стоит только принести деньги - и все документы выдадут мгновенно, не проверяя ни знание языка, ни адекватность въезжающего,

— заявил Леонид Слуцкий.

Глава ЛДПР предложил гражданам сообщать в приемные партии, которые есть во всех регионах страны, включая социальные сети, по каким адресам осуществляется прием экзаменов у мигрантов с нарушениями: «Будем отрабатывать, привлекать органы прокуратуры и МВД, чтобы прекратить работу таких «торговцев родиной». 

Мы радушные люди, уважаем гостей, относимся с пониманием. Но раз ты гость — веди себя соответствующе. Не знаешь русский язык? Едешь домой. Совершил правонарушение? Едешь домой. Работаешь нелегально? Едешь домой. Осуждаешь наши традиции, культуру, веру? Едешь домой,

- говорит Слуцкий.

Напомним, что только за первые три месяца 2023 года в Россию на заработки приехало 1,3 миллиона человек.