12 марта 2024, 17:16

Карелия получит импульс для развития благодаря армейскому корпусу

В Карелии не только сформируют надёжный щит, но и повысят качество жизни на  приграничных территориях

В республике усилят безопасность в ответ на вступление Финляндии в НАТО. Для этого на территории региона разместят армейский корпус. Теперь в Карелии не только сформируют надёжный щит, но и повысят качество жизни на приграничных территориях.

В недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин упомянул, что сегодня необходимо серьёзно укрепить группировки на западном стратегическом направлении, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с очередным расширением НАТО на восток, втягиванием в альянс Швеции и Финляндии.

В 2022 году обе страны одновременно подали заявки на вхождение в состав НАТО. Сегодня они уже официально присоединились к альянсу. Это риск с точки зрения безопасности для нашей республики.

В ответ на действия Североатлантического альянса Министерство обороны РФ объявило о решении сформировать два новых военных округа – Московский и Ленинградский, а также армейский корпус в Карелии. Власти республики обещали оказывать содействие в размещении военного контингента, в том числе в развитии инфраструктуры.

Особое внимание этой теме уделили на совещании под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которое проходило в Петрозаводске в 2023 году. Тогда секретарь Совбеза поручил властям Карелии активно развивать приграничные и арктические территории из-за вступления Финляндии в НАТО.

По словам Патрушева, важно консолидировать усилия всех органов публичной власти, чтобы обеспечить национальную безопасность в приграничье, повысить уровень жизни населения на этих территориях. При этом он отметил, что в числе приоритетных должны оставаться задачи благоустройства населенных пунктов, строительства комфортного жилья, переселения из аварийных домов.

Решение о создании армейского корпуса в регионе должно не только усилить безопасность границы, но и стать очередным импульсом для социально-экономического развития Карелии. Вместе с военными туда переедут их семьи. Это значит, что уже в ближайшее время потребуется строительство новых детских садов, школ, домов культуры и социальных учреждений. Также должна произойти модернизация уже существующей инфраструктуры возле приграничных населенных пунктов.

Всё это создаст новые рабочие места, которые смогут занять как местные жители, так и члены семей военных. В конечном итоге это принесёт дополнительные налоговые поступления в бюджет республики, позволит улучшить качество жизни на приграничных территориях, а также повысить доступность социальных услуг.

Добавим, что в состав Ленинградского округа вошли Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург, а также Ненецкий автономный округ. // фото ИА «Республика»