12 марта 2024, 17:04

Владимир Путин поддерживает развитие молодёжной политики

В Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание поддержке молодёжи и тех, кто занимается обучением и воспитанием будущего нашей страны

Мечты и свершения старших поколений стали достижимыми, а завтрашний день определят устремления нынешнего молодого поколения, подчеркнул Президент. Чтобы консолидировать позитивный опыт в сфере молодёжной политики, он поручил запустить национальный проект «Молодёжь России».

«Это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны»,

– сказал Глава государства.

Владимир Путин отметил особую роль учителей в воспитании молодых поколений, поблагодарив педагогов за подвижнический труд. С нового учебного года он предложил ввести федеральную выплату для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Она составит 5 тыс. рублей. Кроме того, отдельная выплата предусмотрена за классное руководство.

«Отдельные решения предлагаю для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, которые работают в тех населённых пунктах, которым нужно уделить особое внимание, а именно таким населённым пунктам, где живёт меньше 100 тысяч человек <...>. Уже с 1 марта 2024 года предлагаю вдвое увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до 10 тысяч рублей», – добавил Президент.

Отдельно Владимир Путин остановился на оплате труда учителей. По его словам, уровень средних зарплат в регионах разный, а значит, и доходы работников бюджетной сферы даже в соседних субъектах порой заметно отличаются. При этом работа учителя или врача везде одинаково сложная и крайне ответственная. Такой большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив, считает Президент.

«Прошу правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах Федерации, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны», – отметил Глава государства.

Глава государства напомнил о необходимости создания дополнительной мотивации для молодых специалистов, чтобы они приходили работать в школу и видели перспективу для профессионального и карьерного роста. Для этого более 9 млрд руб. будет выделено из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

Сегодня уникальные авторские методики, которыми всегда славилось наше образование, будут особенно востребованы. Лучшим учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ, отметил Президент.

«Строительство первых образовательных школ лидерского уровня начнём уже в этом году в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях. В дальнейшем они появятся во всех федеральных округах: на Дальнем Востоке, в Сибири, в Донбассе. Всего до 2030 года откроем 12 таких школ», – сказал во время Послания Глава государства.

Глава государства понимает важность поддержки молодёжи, ведь уже в ближайшее время им предстоит внести вклад в достижение технологического суверенитета и улучшение позиций России на мировой арене. Школьное образование – это первая ступень к подготовке квалифицированных кадров, которые крайне нужны экономике. А мотивация и поддержка учителей – это огромный вклад в воспитание молодого поколения и будущего нашей страны.

С полным текстом Послания Федеральному Собранию можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. // фото ИА «Республика»