16 августа сотрудники МЧС Карелии практически весь день вынуждены были заниматься розыском двух рыбаков на озере Верхнее Куйтто, сообщает «64 параллель».
Двенадцать костомукшан, включая детей, отдыхали на берегу озера в районе мыса Ристиниеми. Двое из них решили порыбачить на рафте с мотором, ушли на промысел без телефонов и весел.
«Вскоре подул сильный ветер, с которым не мог справиться пятисильный подвесной мотор. Через некоторое время кончился бензин. Товарищи пробовали искать незадачливых рыбаков своими силами, но тщетно. И утром 16 августа они вынуждены были обратиться за помощью в МЧС. На розыски отправились две мотолодки из Вокнаволока.
Горе-рыбаков отнесло от места стоянки на 15-18 километров. Сообщить о своем местонахождении они смогли только на следующий день. Туристам повезло, и они встретили более подготовленных рыбаков. Те приютили незадачливых путешественников, обогрели, накормили, снабдили бензином и, как только стих ветер, отправили в обратный путь»,
- сообщает издание.
«Организаторы турпохода нарушили правила безопасности на водных объектах в Республике Карелия, а именно, не проинформировали МЧС о своих планах, допустили выход на воду неподготовленного экипажа маломерного судна. Сами рыбаки трижды виноваты перед своими товарищами, членами семей и всеми, кому они испортили выходные»,
- цитирует издание руководителя инспекторского участка ГИМС по Костомукше Николая Гуртова.