01 февраля 2024, 11:37

Курьер мошенников забрал у взволнованной старушки узелок с деньгами

Юного жителя Сортавалы не смутил преступный характер предложенной ему работы

Перебивавшийся случайными заработками 23-летний житель Сортавалы вступил на скользкий путь. Он познакомился с девушкой в мессенджере и принял предложение стать курьером мошенников, сообщили в МВД Карелии.

Новая знакомая пообещала высокий доход. Юноша понял, что это связано с криминалом, но его это не смутило. Он получил инструкции и начал действовать.

Пришел к пожилой жительнице близлежащего поселка, которой незадолго до это по телефону рассказали, что якобы ее дочь стала виновницей ДТП. Чтобы избежать наказания, нужно было срочно передать пострадавшим вещи и деньги на операцию.

Пенсионерка попыталась дозвониться до дочери, но та не взяла трубку. Испуганная старушка встретила курьера и передала ему узелок, в котором лежали 165 тысяч рублей и полотенце, которое позже злоумышленник выбросил в мусорку.

Большую часть денег курьер перевел кураторам, а себе оставил пять тысяч рублей. Вскоре его задержали.

Молодой человек пояснил, что не знает, сколько людей участвовало в преступлении, не знает, на чьи имена зарегистрированы абонентские номера и банковские карты, ему никто и ничего не рассказывал. Он скоро предстанет перед судом за мошенничество. // фото: freepik.com