12 февраля 2018, 17:45

Победители ралли "Дакар" приедут на гонки в Карелии

В этапе Кубка Мира по ралли-рейдам – баха «Россия – Северный лес 2018» примут участие 39 экипажей из 13 стран.

16-18 февраля в Карелии пройдет единственный российский и снежный этап Кубка Мира по ралли-рейдам – баха «Россия – Северный лес 2018», рассказали сегодня на брифинге в правительстве Карелии.

В этом году республика принимает престижную гонку уже в четвертый раз. На участие в соревнованиях уже поступили заявки от 39 экипажей гонщиков из 13 стран, в том числе из России, Франции, Катара, Польши, Бельгии, Чехии, Словакии, Финляндии, Саудовской Аравии, Латвии, Аргентины и Румынии. В числе участников – победитель Кубка Мира Насер Аль Атия из Катара и победитель прошлогоднего ралли «Россия – Северный лес» Арон Домзала из Польши. В качестве почетных гостей на гонке будут присутствовать представители известной на весь мир команды "КАМАЗ-Мастер" во главе с легендарным Владимиром Чагиным.

По словам руководителя оргкомитета гонки Сергея Лебедева, наблюдать за зрелищными соревнованиями можно будет из трех зрительских зон, расположенных в поселках Вяртселя, Суйстамо и Райконкоски.  Подробнее о них можно узнать на официальном сайте бахи http://www.northern-forest.ru. 

Директор по безопасности Виктор Соколов добавил, что в этом году дистанция гонки была увеличена, а сам маршрут изменен примерно на 50%, что позволит гонщикам проявить все свое мастерство и насладиться новой трассой. Кроме того, гонка «Россия – Северный лес» в Карелии предлагает, по его словам, лучшие спецучастки в Европе, скорость на которых достигает 190 км/ч, в среднем же скорость по трассе превышает 100 км/ч.

Напомним, что В Карелии гонка пройдет уже в четвертый раз. В этом году она стартует на территории горного парка Рускеала.