05 февраля 2018, 10:26

Снежный этап Кубка Мира по ралли-рейдам пройдет в Карелии

17 февраля гонка стартует на территории горного парка Рускеала.

16-18 февраля в Карелии пройдет первый этап Кубка Мира по ралли-рейдам – баха «Россия-Северный лес 2018», сообщает пресс-служба главы республики. В Карелии гонка пройдет уже в четвертый раз. В этом году она стартует на территории горного парка Рускеала.

Основная особенность гонки, делающая ее уникальной, – это снежно-ледовое покрытие. Помимо зимнего антуража, гонка отличается компактностью и минимальными перегонами между скоростными спецучастками, проложенными по перекрытым  грунтовым дорогам общего пользования и лесным тропам Карелии. 

16 февраля участников ждут предстартовые мероприятия – административные и технические проверки в Сортавале, а затем гоночные экипажи отправятся на короткий скоростной спецучасток – пролог. Там пилоты не только смогут «опробовать» снег и сцепление с промерзшим грунтом и льдом, но и выявить наиболее быстрые экипажи. Результаты пролога позволят сильнейшим выбрать стартовую позицию на следующий гоночный день.

Церемония торжественного старта пройдет в горном парке Рускеала. Помимо экипажей, заявленных на этап Кубка мира, российские спортсмены смогут принять участие в национальном первенстве: в рамках бахи «Россия-Северный лес» пройдет первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам. 17 и 18 февраля участники Кубка мира и чемпионата России будут штурмовать снежные трассы, проложенные в Суоярвском и Сортавальском районах Карелии. Завершится гонка в поселке Вяртсиля 18 февраля.

Всего участники преодолеют пять спецучастков общей протяженностью 520 километров по снегу и льду.

Всю информацию и контакты можно найти на официальном сайте http://bajarussia.com/ru/