21 сентября 2016, 20:40

Крысы и кошки признаны опаснейшими хищниками на Земле

Ученые из австралийского Университета Дикина представили перечень хищных млекопитающих, виновных в исчезновении десятков видов птиц, животных и рептилий.

Отчет о проведенном исследовании появился в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences, краткие его итоги приводит "Российская газета". Команда ученых под руководством Тима Догерти проанализировала данные об исчезновении различных видов за последние 500 лет. И пришла к выводу, что главным виновником сокращения биоразнообразия на нашей планете являются хищники, живущие рядом с человеком.

Самыми опасными признаны грызуны, в том числе крысы и кролики. Исследователи подсчитали, что из-за них исчезли 75 видов млекопитающих, рептилий и птиц. Кошки заняли в списке второе место. По мнению ученых, они виноваты в исчезновении 63 видов. К слову, в перечень попали и собаки. Правда, по сравнению с кошками они выглядят почти безобидными. Лучший друг человека уничтожил "всего" 10 видов.

В целом, за последние полтысячи лет хищники, живущие рядом с человеком, уничтожили 87 видов птиц, 45 - млекопитающих и 10 - рептилий. Еще около 600 видов из-за них находятся на грани исчезновения. Отметим, что исследователи при анализе пользовались данными Международного союза охраны природы.