08 февраля 2018, 16:09

Крупные нарушения выявлены на свиноферме в Олонецком районе

По результатам внеплановой проверки управление по ветеринарному контролю Карелии возбудило три дела.

С целью недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней в деревне Коткозеро Олонецкого района сотрудниками ветеринарного контроля и надзора Карелии проведена внеплановая выездная проверка. 

В ее ходе выявлены массовые нарушения: территория хозяйства не имеет ограждения,
учет и идентификация свиней в хозяйстве не ведется. В хозяйстве отсутствуют условия для стирки и дезинфекции рабочей одежды, обслуживающий персонал не имеет сменной специальной рабочей одежды, стирка спецодежды проводится работниками в домашних условиях. Двое сотрудников не имеют санитарных книжек. 

Пол в свинарнике имеет повреждения, выбоины, часть бетонного покрытия отсутствует, что затрудняет проведение механической очистки, дезинфекции и дезинвазии. Не установлены дезинфекционные коврики, не проведена дегельминтизация сторожевой собаки. На ферме не определен санитарный день. 

По фактам выявленных нарушений возбуждено 3 административных дела. Генеральному директору будет внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.