11 сентября 2018, 07:44

Крупнейшие за 40 лет военные учения начались в России

Военные маневры «Восток-2018» пройдут в два этапа с 11 по 17 сентября.

Военные маневры «Восток-2018» начались на Дальнем Востоке. Учения станут крупнейшими в России за 37 лет. К ним привлекут почти 300 тысяч военнослужащих, десятки тысяч бронемашин, вертолетов, самолетов, беспилотников и кораблей, а также подразделения из Китая и Монголии, сообщается на сайте Минобороны.

Маневры пройдут с 11 по 17 сентября под руководством министра обороны Сергея Шойгу. Учения пройдут в два этапа, в ходе первого будет завершено развертывание группировки войск на Дальнем Востоке, наращивание группировок сил Военно-Морского Флота в Северной, Дальневосточной морских зонах, отработаны вопросы организации взаимодействия и всестороннего обеспечения военных действий в интересах выполнения поставленных задач.

На втором этапе командирами и штабами будут отработаны вопросы управления межвидовыми группировками войск (сил) с практической отработкой оборонительных и наступательных действий.

Как пишет «Лента.ру», учения «Запад-81» прошли с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. Помимо Советского Союза, учения проводились также на территории нескольких дружественных государств. В ходе маневров впервые были опробованы автоматизированная система управления и некоторые виды высокоточного оружия.

Фото: defence.ru