15 сентября 2019, 09:31

Кресты Церкви святого апостола Петра освятили в Марциальных водах

Последний раз комплексную реставрацию методом полной переборки здесь провели в 1988-1992 годах

В Марциальных водах в субботу, 14 сентября, освятили два отреставрированных и покрытых сусальным золотом креста Церкви святого апостола Петра, построенной в 1721 году по проекту и чертежам Петра I. Один из крестов установят над центральным куполом, второй – над колокольней, пишет на своей странице в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков.

Последний раз комплексную реставрацию методом полной переборки здесь провели в 1988-1992 годах. Сегодня реставрацию церкви, которая является объектом культурного наследия федерального значения, ведет вологодская компания «БизнесКонсалт» в рамках подготовки к столетию Карелии. На нее из федерального и республиканского бюджетов выделены 6,95 млн рублей. Будут проведены реставрация конструкций крыши и крыльца, ремонт конопатки наружных стен и их покраска, ремонт уличной лестницы, заменят внутренние инженерные сети, обустроят дренажную систему, отмостку и защиту от молний. Подрядчик должен завершить работы в этом году.

Церковь святого апостола Петра – единственный в Карелии памятник архитектуры, связанный с деятельностью Петра I и сохранившийся с архитектурно-декоративным убранством и живописью иконостаса.