14 августа 2019, 17:45

Краснодарский край бьет туристические рекорды

Одновременно растет число россиян, отдыхающих на Мальдивах

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала о результатах анализа предпочтений российских туристов. По ее словам, наибольший рост количества отдыхающих в этом году показал Краснодарский  край, сообщает «Накануне».

Краснодарский край бьет все рекорды по количеству туристов в этом году. Только за первое полугодие, которое включает еще не весь высокий сезон, туда отправились более 7 миллионов туристов. Прирост пока ориентировочно составляет 15%. У некоторых туроператоров прирост составил более 25%, что говорит о крайне высокой востребованности курортов Краснодарского края в этом сезоне»,

- рассказала Майя Ломидзе.

К концу года турпоток на курортах Краснодарского края может составить 17 млн человек. В прошлом году было около 16 млн.

Турпоток в Крым увеличился на 10% в том числе благодаря открытию крымского моста и новых туристических объектов. По словам Майи Ломидзе, полуостров также побьет рекорд по посещаемости туристов. Сейчас турпоток туда составляет 6,5 млн.

Черноморское побережье России по популярности обогнало Турцию, Испанию, Тунис, Италию и другие востребованные зарубежные направления. Между тем, спрос на них по-прежнему увеличивается. Исключение составили Болгария, Кипр и Греция.

Прирост по Италии и Испании – более 15%, что говорит о том, что люди, несмотря на непростое экономическое положение, не намерены отказываться от отдыха»,

– заметила Майя Ломидзе.

Экономическая ситуация все же сказалась на предпочтениях россиян: все больше туристов сокращают продолжительность отдыха с двух недель до 8-10 дней и экономят на дополнительных услугах и экскурсиях.

Необычно и увеличение спроса на люксовый отдых. «Наши туристы выбирают не только массовые направления, но и такие, как Мальдивы, дорогой сегмент Таиланда и другие экзотические направления – Индонезию, Кубу и Доминикану. У некоторой категории туристов, видимо, стало больше денег», – заметила Майя Ломидзе.

Феноменальный спрос на отдых на Мальдивах эксперт объяснила снижением цены и появлением чартерных перелетов. Тур на острова стоит порядка 57 тыс. руб. на человека за неделю отдыха в четырехзвездочном отеле, что сопоставимо с расценками курортов Краснодарского края.

В среднем двухнедельный тур с проживанием в четырехвездочном отеле на черноморском побережье стоит 100-120 тыс. руб. за двоих. Аналогичные расценки и в Турции.