26 января 2021, 07:04

Костомукшская больница испытывает острый дефицит врачей

В правительстве затронули острые проблемы одной из самых благополучных территорий республики

Укомплектованность врачами медицинских учреждений Костомукши составляет 70 процентов, а средним медицинским персоналом 85 процентов. Одновременно в межрайонной больнице Костомукши уровень укомплектованности врачами составляет всего 56 процентов, а в поликлинике – 82 процента.

Эти цифры прозвучали 25 января на совещании в правительстве, где обсуждалось социально-экономическое положение Костомукши, считающегося одним из самых благополучных городов Карелии. Дефицит медицинских кадров – одна из самых острых социальных проблем. Недаром жалобы, которые поступают от граждан, часто связаны с невозможностью получить консультацию у узкого специалиста. Жители Костомукши просят возобновить выезды специалистов республиканской больницы, которые из-за пандемии были прекращены в прошлом году.

Помимо нехватки медицинских работников в Костомукше есть и другие болевые точки. Главный экономический «тормоз», который не позволяет открывать новые предприятия и строить жилые дома, - это дефицит электроэнергии.

В правительстве Карелии пытались найти дополнительные мощности, которые бы позволили бизнесу открывать новые производства. Перспективы авиасообщение, ремонт дорог, строительство спортивных объектов – все это оказалось в зоне внимания муниципальной и республиканской власти. Подробности о том, что ожидает Костомукшу в ближайшие годы, читайте в статье журналиста нашего издания.