13 июля 2018, 13:24

Костомукшане победили американцев на чемпионате по переноске жен

23-й чемпионат мира по переноске жен в Финляндии собрал 39 семейных пар, костомукшане стали седьмыми в общем зачете.

В начале июля в местечке Сонкаярви на востоке Финляндии прошел 23-й чемпионат мира по переноске жен. Доказать, что своя ноша не тянет, приехали спортсмены из России, в том числе из Карелии. Некоторые пары бежали в костюмах, кто-то в наряде Бэтмэна, кто-то был Марио, за это также начислялись бонусные баллы.

В состязании участвовали 39 пар из Литвы, США, Швейцарии, Польши, Финляндии, Великобритании, Швеции, Италии, Австралии, Нидерландов. Россию представляли три семьи: из Москвы, Петрозаводска и Костомукши.

Супруги Паршаковы из Костомукши преодолели дистанцию в 255 метров, в нее был включен бассейн с водой и барьерами из бревен.  Информация об этом появилась в газете «Новости Костомукши».

- На старт выходили по три пары. Нам попались соперники из Лос-Анджелеса и Финляндии. Нужно было выложиться по максимуму, и мы сразу вырвались вперед. Прыгнули в бассейн с разгона! Хорошо, что Настя держалась крепко и я ее не потерял в воде!, - поделился с газетой Максим. 

В итоге участники из Костомукши вышли из бассейна первыми, но впереди были препятствия из бревен.

- После первого барьера нас начала догонять пара из Америки, мы сравнялись, а после второго – они вырвались вперед. До финиша оставалось 10 метров, и Настя начала кричать на меня, чтобы я ускорился – и я догнал их! Мы бежали плечом к плечу, чуть ли не толкая друг друга. Мы все-таки вырвали победу у американцев, финишируя с разницей в 1 секунду!,

– эмоционально рассказал газете костомукшанин. 

По итогам всего чемпионата семья Паршаковых заняла 7-е место. Семья планирует улучшить результат в следующем году.  У костомукшан была самая громкая трибуна, которая получила звание «Лучшие болельщики». Многие друзья пары вдохновились их участием в забеге, и в следующем году тоже хотят попробовать свои силы. 


Фото из семейного архива

Ольга Гаврилова's picture
Автор: