11 ноября 2020, 14:35

Костомукша потеряла более миллиона рублей из-за нерадивого подрядчика

Решением комиссии деньги переданы лидеру проекта – Суоярвскому району

Из-за недобросовестного подрядчика Костомукша не смогла полностью освоить субсидию, полученную по программе «Комфортная городская среда», сообщает газета «Новости Костомукши».

Проект благоустройства двора дома № 6 по улице Пионерской разработали сами жители. На реализацию программы «Комфортная городская среда» город получил почти 3,6 миллиона рублей, из которых 1,1 миллион планировалось направить на ремонт придомовой территории Пионерской.

В конце апреля администрация округа заключила контракт на выполнение работ. Подрядчик (ИП Арутюнян С. А.) обязался начать ремонт в день подписания соглашения и закончить 30 сентября. Однако даже к середине июля во дворе он не появился.

Подрядчика предупреждали об ответственности за нарушение договора, направляли претензии, еженедельно звонили с вопросами и разговорами. Каждый раз он клялся, что в течение недели возьмётся за работу, но…

Наступило 30 сентября, а подрядчик так и не объявился. Администрация Костомукши в одностороннем порядке расторгла контракт с ним и обратилась в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии с заявлением о том, что не может освоить выделенные средства. Деньги в размере 1 миллиона 113 тысяч рублей пришлось вернуть. 

Внеочередная Межведомственная комиссия по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приняла решение о перераспределении неиспользованных средств между местными бюджетами. Неосвоенный Костомукшей миллион отдадут Суоярвскому району – лидеру в реализации программы «Комфортная городская среда».

Предполагается, что территория у дома № 6 по улице Пионерской будет благоустроена в рамках программы «Комфортная городская среда» в 2021 году.

Фото с сайта novkos.ru