11 ноября 2020, 14:00

Трасса «Кола» вошла в пятерку лучших дорог России

Участники опроса назвали пять лучший автомагистралей

Федеральная трасса «Кола», по итогам опроса телеканала «Моя планета» и выставки «Поехали», вошла в число лучших дорог. Протяженность трассы приблизительно 1592 километра - это все равно что проехать три Германии насквозь. Дорога проходит через Ленинградскую область, Карелию, Полярный круг и Кольский полуостров. Многие называют трассу «главной дорогой русского Севера».

Путешественники, решив проехать по «Коле», оставят за плечами несколько природных зон и природных объектов. Например, палеовулкан Гирвас, который когда-то уходил ввысь на 6000 метров, но за миллионы лет осел.

«Каждый из нас может прикоснуться к красотам, которые дарит трасса «Кола», — стоит лишь начать маршрут и прихватить с собой камеру. Хотя здешние красоты останутся в сердце на всю жизнь»,

- говорится в сообщении пресс-службы цифрового телевидения.

В топ-5 также вошли Чуйский тракт, дорога Ялта-Севастополь, дорога в «Страну башен» и Усинский тракт. Также участники опроса в числе лучших автомагистралей  называли дорогу до Розы Хутор, трассу «Сортавала», трассу Улан-Удэ – Улан-Батор, Владикавказ – Степанцминда и еще 27 дорог. (фото avto-second.ru)