11 ноября 2020, 13:58

Сегежская прокуратура проверила медкабинеты в школах и детсадах

В некоторых учреждениях отсутствуют даже простейшие средства оказания первой доврачебной помощи
Пример травматологической укладки

Прокуратура Сегежского района в сентябре провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних в сфере здравоохранения в деятельности образовательных организаций, сообщает сайт прокуратуры Карелии.

Установлено, что в одном из детских садов района не соблюдены необходимые требования при оснащении медицинского кабинета. Так, на момент проверки в медицинском кабинете отсутствовали кровоостанавливающие жгуты, пузыри для льда, воздуховоды для искусственного дыхания, травматологическая укладка.

В связи с изложенным прокуратура района предъявила в Сегежский городской суд исковое заявление о возложении на детский сад обязанностей по оснащению медкабинета.

Исковое заявление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено. Судом на организацию возложена обязанность полностью устранить выявленные нарушения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Аналогичные нарушения в сфере охраны прав несовершеннолетних выявлены в 11 образовательных организациях района, включая 10 детских садов и 1 школу, по всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Фото с сайта avatars.mds.yandex.net