11 ноября 2020, 13:12

Нуждающихся школьников на дистанционном обучении обеспечат ноутбуками

Министерству образования поручили до пятницы решить вопрос с обеспечением школьников техникой

На заседании правительства Карелии обсудили нюансы дистанционного обучения школьников. Так, глава республики упомянул, что сегодня есть положительные отзывы родителей об организации дистанционного обучения. В частности, он назвал лицей на Древлянке. Однако, по словам губернатора, есть и жалобы. Министр образования Роман Голубев согласился, что жалобы есть, но их в разы меньше, чем было весной.

По его словам, на дистанционное обучение переведено менее 30% обучающихся от общего числа, то есть из 71 тысячи чуть больше 20 тысяч учеников находятся на удаленном обучении. По словам Голубева, речь идет в основном о городских школах, в которых лучше работает и интернет и есть больше технических возможностей. Летом республика в рамках национального проекта получила более четырех тысяч ноутбуков для педагогов и обучающихся. 200 ноутбуков было закуплено весной для выпускников. Все это будет использовано для дистанционного обучения.

Также министр сообщил, что были сделаны методические выводы, в школах проходили семинары и мастер-классы, более 700 человек прошли курсы повышения квалификации. Как считает Голубев, сегодня система образования готова лучше. Однако все еще есть отдельные сложности. В частности, по словам министра, педагоги имеют разную квалификацию работы с информационными платформами и ресурсами.

Артур Парфенчиков сообщил министру, что поступают жалобы на отсутствие ноутбуков от многодетных семей и от семей в зоне социального риска. На что Голубев ответил, что подобные семьи сперва пишут губернатору или министру, а не обращаются напрямую в образовательные учреждения за техникой. Парфенчиков попросил министра дать поручения директорам школ, а также до пятницы решить вопрос с обеспечением семей ноутбуками.

«Если даже есть необходимость, на сегодняшний день провести маршрутизацию ноутбуков из одной школы в другую», - сказал глава.

Как считает губернатор, если школа не находится дистанте, но у нее есть ноутбуки, то можно передать эту технику школьникам из другой школы, которых перевели на дистанционное обучение. (фото znak.com)