15 сентября 2016, 22:02

Корпус открыли, отопление дадут, а воду отключат: обзор дня

Главные новости четверга в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Тепло в дома петрозаводчан вернется в середине следующей недели. Хотя погода еще позволяет отложить отопительный сезон, власти решили пойти навстречу горожанам. Предполагается, что тепло в дома начнут подавать с 21 сентября. На подключение всего города уйдет не менее трех дней. 

Жители Кукковки, Зареки и Голиковки на три дня останутся без горячей воды. Случится это в ночь на понедельник. К утру среды вода вернется. Связано это с работами на теплотрассе на улице Анохина. 

Сегодня глава Карелии Александр Худилайнен и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник оценили качество ремонта дорог в столице республики в рамках выделенных из федерального бюджета денег. Губернатор и мэр осмотрели уже отремонтированные дороги на Кукковке и Древлянке. По словам Мирошник, на данный момент отремонтировано свыше 50 процентов как асфальтобетонных, так и грунтовых дорог.

Выяснилось, на каких дорогах Петрозаводска ямы уже заделали. Эти работы ведутся с конца прошлой недели. Список самых опасных дорожных ям был составлен с учетом обращений горожан и общественных контролеров. Из запланированных по контракту 489 квадратных метров деформаций асфальтобетонного покрытия на сегодняшний день устранено уже более трети. Завершены и приняты работы на Вознесенском шоссе, улицах Лыжной, "Правды", Луначарского, Балтийской, Антонова, Гвардейской, а также на проспектах К. Маркса, А. Невского и Карельском проспекте.

Сегодня в Петрозаводске на проспекте Ленина открылся новый корпус ПетрГУ, который займут студенты и преподаватели института лесных, инженерных и строительных работ. Как рассказал ректор вуза Анатолий Воронин, в новом корпусе будут заниматься также учащиеся горно-геологического факультета. Всего здание сможет принять более тысячи студентов.

Житель Карелии убил приятеля и спрятал его тело под полом. Преступление 26-летний олончанин совершил зимой, а останки были обнаружены лишь в марте. За убийство мужчина получил семь лет колонии.

На сайте государственного Контрольного комитета Карелии опубликован "стоп-лист" алкогольных напитков с поддельными акцизными марками, которые были изъяты в карельских магазинах. Сам список на данный момент включает 15 наименований водки, портвейна и коньяка. В комитете пообещали, что "стоп-лист" будет дополняться. Подробнее о проблеме поддельного спиртного читйте в материале обозревателя портала "Петрозаводск говорит" Антонины Кябелевой  "Левая" водка: как она попадает в Карелию и где на нее легче нарваться". 

По прогнозу Гидрометцентра завтра в республике ожидается облачная погода, днем с прояснениями. Ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный дождь, днем в отдельных районах кратковременный дождь. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, ночью местами, преимущественно по западной половине, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°С, днем +9…+15°С.

Таким был четверг. Оставайтесь с нами!