13 января 2021, 13:48

Концерт известного скрипача пройдет в Карельской филармонии

Михаил Почекин выступит в рамках проекта, направленного на возрождение активной концертной деятельности в России

В Большом зале Карельской филармонии 16  января выступит с Симфоническим оркестром известный скрипач Михаил Почекин. Московского музыканта пригласили в Карелию в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», сообщает Министерство культуры РК.

Идея этого уникального проекта в том, чтобы возродить активную концертную деятельность на территории России и обеспечить равный доступ к культурным ценностям жителям всех регионов нашей страны.

Михаил Почекин уже знаком петрозаводским меломанам – талантливый скрипач выступит в нашем городе не в первый раз. Его прошлый визит в Карелию состоялся три года назад. 16 января Михаил Почекин исполнит с Симфоническим оркестром под управлением Алексея Ньяга Второй концерт для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха.

Михаил - выпускник Московской консерватории, стажировался в Мюнхене и Зальцбурге. К своим 30 годам музыкант уже успел стать лауреатом ряда престижных международных фестивалей и конкурсов в Италии и Испании, Германии и Лихтенштейне, России и Литве. В 2009 году Михаил Почекин был удостоен премии имени Пабло Сарасате в испанском городе Памплоне, после чего получил право исполнить концерт на знаменитой скрипке работы великого мастера Антонио Страдивари «ExBoissier», ранее принадлежавшей самому Пабло Сарасате.

Выступления молодого исполнителя проходят в разных странах: Испании, Хорватии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Лихтенштейне, Болгарии, Турции, Украине и, конечно, в России. Его скрипка звучала в залах Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Концертном зале имени П. И. Чайковского, зале Auditorio Nacional de Musica в Мадриде, Palau de la Musica в Валенсии, Auditorio в Сарагосе, «Театре муз» в Анконе, филармонических залах Мюнхена, Кёльна, Вильнюса, Дубровника и других городов. (Фото: Министерство культуры РК)