20 мая 2022, 10:20

Количество руинированных объектов Петрозаводска сократилось за год

14 мая - год со дня вступления Владимира Любарского в должность главы города

В администрации города рассказали, как изменилась за этот год ситуация с руинированными объектами, борьбу с которыми объявили год назад. Реестр «заброшек» постепенно сокращается.

Существует несколько видов руинированных объектов: те, что находятся в федеральной, республиканской или муниципальной собственности, те, что находятся в собственности частной, и бесхозные. Мэрия не может снести какой-то объект (пусть даже полуразрушенный), если он ей не принадлежит: это противозаконно. В таких случаях администрация ищет собственника, присылает ему уведомление с требованием сделать его безопасным – либо отремонтировать, либо законсервировать. Если же собственник игнорирует уведомления, мэрия обращается в суд.

 


 

Есть примеры, когда собственник реагирует должным образом. Например, в минувшем году здание корреспондентского пункта «Останкино» на Комсомольском проспекте, который стоял заброшенным с 1993 года, снесли. А вот история с недостроенной трехэтажкой на Сегежской улице складывается иначе. Мэрия неоднократно направляла требования законсервировать этот объект, но это ни к чему не привело. Позже Петрозаводский городской суд по иску мэрии обязал застройщика выполнить эти требования. Решение вступило в законную силу, но до сих пор никто его не исполнил.

 


 

Но положительных примеров всё же немало. Так, в течение нескольких лет много жалоб от горожан поступало на заброшенное здание картонажной фабрики на улице «Правды». Оно находилось в республиканской собственности. В прошлом году его продали частнику. Ремонтные работы там еще идут, но уже заметно, что здание преобразилось и не представляет опасности.

С «заброшками», находящимися в муниципальной собственности, мэрия тоже активно ведет работу. Нужно отметить, что таких руинированных объектов в общем городском реестре  ничтожно мало. Например, на набережной Варкауса пустовало здание бывшей спортивной школы. Объект был непригоден для тренировок. В конце года объект снесли. Что в этой ситуации важно – освобожденную территорию мэрия не продала – ее закрепили в Генплане как зону спортивного назначения.

 


 

Практически все руинированные объекты Петрозаводска находятся в частной собственности. По каждому из них администрация ведет работу – претензионную или в рамках судебных разбирательств. Тем не менее, общий реестр руинированных объектов постепенно сокращается. Сейчас в списке их 43.