07 сентября 2017, 09:23

Клад с серебряными монетами обнаружен на Валааме (фото)

В Карелии во время реставрации Зимней гостиницы обнаружили закладную плиту с монетами.

При проведении восстановительных работ в историческом здании Зимней гостиницы на Валааме сотрудники музея обнаружили закладную плиту. Под ней находилась металлическая коробочка с  семью серебряными монетами 1851-1852 года, сообщается на официальном сайте обители.

Рабочие отметили, что, вероятно, плиту ранее вскрывали, поскольку на ней видны сколы и вмятины. На самой плите имеется надпись:

«1852 года, июля 20-го дня заложился сей дом для посещающих Валаамскую обитель богомольцев в 27-е лето благополучного царствования благочестивого государя-императора Николая Павловича всея Руси при Высокопреосвященном Никаноре, митрополите Новгородском, Санкт-Петербургском, Эстляндском, Финляндском, настоятеле сего монастыря игумене Дамаскине с братией, усердием благотворителей».

Сотрудники музея предположили,  что  историческая закладка камня с плитой произошла в 1852 году,  вторая, по всей видимости, – при ремонте здания в 1941-1942 годах. В период советско-финской войны  здание гостиницы пострадало от авианалетов.  В период пребывания на острове финского гарнизона братия монастыря  возвращалась в родную обитель и, вероятнее всего, проводила ремонтные работы. Возможно, тогда плиту и обнаружили и вернули на историческое место.

После завершения восстановления Зимней гостиницы там разместится Духовно-просветительский центр «Валаам», состоящий из музея современной иконы с выставочными залами, школа православного пения и школа иконописи, паломнический центр с гостиничными номерами.

Фото: valaam.ru