27 ноября 2018, 20:53

Кита выбросило штормом на берег Белого моря

Необычное морское животное нашли местные жители в Архангельской области.

Жители деревни Лопшеньга в Архангельской области обнаружили на берегу Белого моря выброшенное штормом необычное животное. О находке они сообщили в национальный парк «Русская Арктика». 

Ученые определили, что выброшенное на берег животное – это высоколобый бутылконос. Китообразное обитает на севере Атлантического океана до уровня полярных льдов. Морское млекопитающее известно своей способностью погружаться на большие глубины, питается преимущественно кальмарами. 



По словам заместителя директора национального парка по научной работе Ивана Мизина, увидеть высоколобого бутылконоса в Белом море крайне необычно. По его словам, можно с уверенностью сказать, что животное проникло через Баренцево море.

- В целом же миграции и обитание бутылконосов в водах российской Арктики мало изучены, - отметил Мизин. – Поэтому любые сведения о его встречах и возможность увидеть пусть даже погибшее животное очень важны. В последний раз подобное свидетельство было зарегистрировано в Белом море в прошлом веке. 

Сведения о выброшенных на берег морских млекопитающих, в частности, китах на побережье Белого и Баренцева морей дают ученым дополнительные данные и расширяют знания об ареале этих китов, его сужении или расширении, состоянии животных. 

Фото: rus-arc.ru, Надежда Агафонова