25 июня 2019, 14:22

Кинезиотейпирование стало новым способом восстановления спортсменов

Как быстро пройти реабилитацию и остаться в форме даже после сложных этапов соревнований?

Спортсмены после травм и длительных тренировок испытывают трудности в восстановлении и устранении последствий травм. На реабилитацию порой уходит слишком много времени, а ведь в спорте важно оставаться в форме даже после сложных этапов соревнований. Упущенное время – это упущенная возможность, которую невозможно вернуть.

Сейчас стала популярной нетрадиционная восточная методика кинезиотейпирования. Для эффективных тренировок без травм и боли используют специальные изделия — спортивные тейпы.

Что собой представляет тейп

Эти приспособления - разновидность пластыря, чаще всего основа хлопчатобумажная, но есть и синтетические изделия с таким действием.

Основные характеристики кинезиотейпов:

Ï комфорт при использовании пластырей изделий достигается за счет их высокой эластичности – нет ощущения сдавливания или стягивания кожи;

Ï воздухопроницаемый материал позволяет коже «дышать», тейпы не вызывают аллергических реакций;

Ï для приклеивания изделия используется акриловый клей, он надолго удерживает тейп на коже даже при обильном потоотделении.

Спортивные тейпы выпускаются в широкой цветовой гамме.

На чем основано действие кинезиотейпов

Кроме предотвращения растяжений связок, повреждения мышц и травм, кинезиотейпы благотворно влияют на ткани. Их основные действия направлены на:

Ï ускорения микроциркуляции, кровотока и лимфодренажа;

Ï выведение токсинов и медиаторов болезненных ощущений;

Ï уменьшение отечности и болевых ощущений;

Ï ограничивание амплитуды движений конечностей для профилактики травм.

Так, если образовалась гематома, кинезиотейп поможет уменьшить отечность и благодаря улучшению микроциркуляции пораженная область быстрее восстановит свою функцию. Если необходимо полностью обездвижить сустав, изделие позволит это сделать без гипса и повязок. Если же для тренировок достаточно лишь ограничить свободу динамики, пластырь необходимо наклеить по-другому. Чтобы эффект во время тренировки был максимальным, ленту необходимо наклеить за 30 минут до начала работы. На коже его можно сохранять и несколько часов, и несколько дней.

Если у спортсмена кожа слишком чувствительная и во время тренировок нагрузки будут значительными, лучше подобрать кинезио-тейп на хлопчатобумажной основе. Он обеспечивает воздухообмен и не приведет к повышению температуры тела. Синтетические изделия более подходят для щадящих тренировок. Более подробная информация о тейпировании на сайте bbtape.ru.