15 ноября 2018, 13:45

Каждый пристав Карелии взыскал с должников в среднем 9 млн рублей

Глава региональной ССП Андрей Галямов уверен, что ведомство возвращает в бюджет больше, чем тратит.

Карельская Служба судебных приставов за девять месяцев 2018 года взыскала более двух миллиардов рублей. Таким образом, каждый сотрудник ведомства собрал более девяти миллионов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель регионального Управления ССП Андрей Галямов. Он подвел итоги работы ведомства за 2018 год. По словам Галямова, в течение девяти месяцев на исполнении в Службе находилось более 440 тысяч исполнительных производств на сумму более 25 миллиардов. В среднем на каждого пристава приходилось порядка двух тысяч производств.

Руководитель управления отметил, что в текущем году стало на семь тысяч меньше производств по штрафам; Андрей Галямов связал это с введением 50-процентной скидки, которая делается нарушителям при своевременной оплате. При этом на четыре тысячи выросло число производств по кредитным платежам.

Что касается результативности, то с начала года приставам удалось взыскать порядка 2,17 миллиарда рублей.

– Если взять штатную численность управления, то получится, что каждый судебный пристав исполнил 900 исполнительный производств и взыскал порядка девяти миллионов рублей. Это окупает содержание службы в целом,

– сказал Андрей Галямов.

Он сообщил также, что особо внимание ведомство уделяет пополнению бюджета (то есть взыскиванию налогов и штрафов): по этом направлению с должников удалось получить 600 миллионов рублей. Еще одна важная сфера – взыскание алиментов. В течение года в ССП находилось около десяти тысяч таких производств, за девять месяцев удалось 58 миллионов рублей. По факту злостной неуплаты алиментов было составлено 666 административных протоколов, возбуждено 274 уголовных дела.