15 ноября 2018, 13:44

Ученые: через 50 лет в Карелию придут страшные лесные пожары

Совещание на тему горящих лесов на фоне потепления климата открылось в КарНЦ РАН в Петрозаводске.

Ученые, изучающие динамику лесных пожаров, собрались на совещание в КарНЦ РАН. В центре внимания таежные леса. Основная тема ‒ реакция пожарной динамики на потепление климата, сообщает пресс-служба карельского отделения Российской академии наук. 

Как отметил организатор совещания, исследователь Института леса университета Квебека и Шведского сельскохозяйственного университета Игорь Дробышев, на сегодняшний день леса Северной Европы находятся в периоде низкой пожарной активности, если рассматривать таковую в многолетней перспективе. То есть, по-настоящему обширных и страшных пожаров мы еще не видели.

— В данный момент в центре наших исследований именно факторы, которые приводят к большим пожарам, в результате которых выделяется большое количество углекислого газа в атмосферу и наносится наибольший ущерб лесному хозяйству, — рассказал он. — Безусловно, статистика единодушна ‒ причиной 99 % пожаров является человеческая деятельность. Но насколько разрушительным, обширным и опасным будет пожар, зависит от климата. 

Именно климат отвечает за состояние «лесного горючего» и способности лесного пожара распространяться: насколько сухим он будет, насколько продолжительным будет горение. Таким образом, причина возгорания, будь то вспышка молнии или человеческая деятельность, не имеет решающего значения при обсуждении динамики пожаров и их эффектов,

— пояснил Дробышев. 

Со слов ученого, сейчас активность пожаров находится в таежных лесах Северной Европы на своем историческом минимуме. Анализ данных показывает, что на данный момент территории горящих лесов и интенсивность горения значительно меньше, чем, предположим, 200 лет назад.

Если мы говорим о прогнозе, основанном на реконструкции истории лесных пожаров в Скандинавии и моделировании климата, который очень близок к такому в Карелии, то повышения пожарной активности в лесах нужно ждать уже в ближайшие 50-100 лет, 

— подчеркнул он.

Совещание «Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования» открылось 14 ноября в КарНЦ РАН в Петрозаводске. Эксперты по лесным пожарам из Франции, Нидерландов, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Латвии и Канады обсудят и поделятся результатами своих исследований.