16 ноября 2016, 16:52

Карельский писатель обманул мошенников, которые пытались его ограбить 

Он не только не позволил им снять с его карты гонорар за новую книгу, но сам заставил их раскошелиться. 

Интересная история произошла с Дмитрием Новиковым, известным карельским писателем. Не секрет, что Дмитрий живет сейчас на берегу озера Крошнозера, и чтобы хватало на бумагу для новых творений, время от времени сдает свой домик туристам. 
Недавно Дмитрий написал свой первый роман «Голомяное пламя», который уже получил множество восторженных отзывов. В начале декабря должна выйти долгожданная книга. Рукопись в настоящее время находится в издательстве.

Стоило Дмитрию получить свой скромный гонорар за эту книгу, как раздался звонок. Далее писатель Новиков рассказывает сам: 

Только-только я получил гонорар за книгу и радовался этому. В этот момент и позвонили по телефону насчет сдачи в аренду моего скромного жилища.

Представились семейной парой из Череповца. Условия предложили очень выгодные, и у меня внутри затеплилась алчность. Звонившая тетька ловко вычислила мое отчество и обещала перезвонить, связать с дочерью, которая и будет вносить предоплату за аренду. До сих пор я особо не сомневался и давал номер своей карты в Сбербанке, куда люди исправно переводили деньги. Проблем никогда не было.

Через час тетька перезвонила и передала телефон какой-то девушке, судя по голосу. Та сказала, что готова перевести деньги. А я-то, глупый, уже начал строить планы на ближайшее будущее. 

Девушка сказала, что у нее счет застрахованный, и, чтобы деньги безошибочно дошли до меня, нужно назвать несколько цифр, которые сейчас придут по СМС.

Действительно, пришла смс-ка, и я радостно назвал циферки будущему чудесному клиенту. Девушка снова перезвонила:

Я отправила деньги, и для подтверждения вам нужно назвать циферки из еще одной смс-ки.

Действительно, пришло еще одно послание с циферками. Но там почему-то были еще слова, что вход в Сбербанк-онлайн осуществлен успешно. Я слегка насторожился. Но алчность, алчность! Назвал и эти циферки девушке. После этого мне на счет пришло 100 рублей. Снова перезвонила девушка и сказала:

Послала вам 100 рублей, чтобы все проверить. А теперь назовите мне три циферки с вашей карточки, CRV-код, и ждите всю сумму.

Тут старый хитрый карел почувствовал неладное:

- Нет, говорит он, никаких новых циферок я вам не скажу. Давайте как-нибудь все по-другому.

- Ну как же, заволновалась девушка, я же перевела вам 100 рублей. Нужны только последние циферки, и все будет ок.

Старый хитрый карел преодолел свою алчность и твердо отказал девушке в последних циферках. Та, после пары минут уговоров, бросила трубку.

А старый хитрый карел позвонил в банк и быстренько заблокировал разжиревшую на 100 рублей карточку. Как оказалось – вовремя.

Мораль сей басни такова – мошенники пользуются нашими же слабостями и грешками. Буквально секунды отделяли старого хитрого карела от потери долгожданного гонорара. Рассказал об этом – вдруг кому-то поможет в похожей ситуации. Граждане, будьте бдительны.

Добавим, что только за девять месяцев 2016 года следственные органы возбудили 650 уголовных дел по фактам телефонного и интернет-мошенничества. В месяц регистрируется 50-60 фактов подобного обмана.