11 октября 2016, 15:42

Карельские дети поехали в Анапу одетыми не по сезону

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова выяснила, что лагерю пришлось закупать часть теплых вещей для полураздетых детей.

Как рассказала детский омбудсмен Оксана Старшова на брифинге в правительстве Карелии, 116 детям из Карелии, отдыхавшим в сентябре в Анапе, потребовалась помощь врачей. В 109 случаях диагностирован ОРВИ, у двоих детей выявлен энтеровирус, одно подозрение на менингит и одно на мезаденит.

По словам Оксаны Старшовой, вызывает много вопросов то, с каким гардеробом дети отправились в осенний лагерь. Омбудсмен рассказала, что связывалась со своей краснодарской коллегой, которая рассказала, что лагерю пришлось закупать часть теплых вещей для полураздетых детей.

Я-то лечу в ботинках и куртке, а дети в сандалиях и шортах. Я не знаю, почему так чемоданы были собраны,

- поделилась своими впечатлениями уполномоченный по правам ребенка.

По данным омбудсмена, шестеро детей остаются на стационарном лечении после отдыха на черноморском побережье. Четверо находятся в больнице Липецка, еще двое - в Петрозаводске. Сейчас решается вопрос, каким образом будут доставлены в Петрозаводск дети, которые до сих пор находятся в Липецке. По словам Старшовой, возможно, туда отправятся родители, возможно, дети после выписки приедут в Петрозаводск вместе с сопровождающим.

Напомним, карельские дети, которые 8 октября выехали из оздоровительного лагеря в Анапе, заболели в поезде, подхватив энтеровирусную инфекцию. Четверо были срочно госпитализированы в Липецке с этим диагнозом. Остальные заболевшие всю дорогу находились под пристальным вниманием медиков. В понедельник утром поезд с больными детьми прибыл в Петрозаводск. Детей встречали сотрудники Роспотребнадзора и детский омбудсмен Оксана Старшова.

Ранее в этом сюжете: