18 октября 2016, 13:46

Худилайнен накажет чиновника, который отвечал за отдых детей в Анапе

Глава Карелии дал соответствующее поручение руководителю Минсоцзащиты РК Ольге Соколовой.

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с министром социальной защиты, труда и занятости республики Ольгой Соколовой, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

По словам министра, услуги отдыха и оздоровления карельские дети получали на базе двух санаториев Краснодарского края - «Глобус» и «Радость».

К сожалению, с санаторием «Глобус» у нас возникли проблемы с самого начала реализации контракта: дети были размещены не в тех корпусах, которые были заявлены в техническом задании и в условиях контракта с ООО «Национальные курорты», 

- отметила Ольга Соколова.

Для проверки жалоб, которые поступали от сопровождающих и от детей, Министерство социальной защиты, труда и занятости Карелии направило официальное обращение в Анапскую межрайонную прокуратуру и территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

Соответствие фактических условий проживания детей тем, что заявлены, нужно проверять. Более четырех суток двести с лишним детей жили не в тех условиях, которые были обещаны. Такие вещи допускать ни в коем случае нельзя, 

- подчеркнул Александр Худилайнен. 

Он дал поручение привлечь к ответственности специалиста, который курировал исполнение государственного контракта на организацию отдыха детей в лагере «Глобус».

Кроме того, глава республики поручил Ольге Соколовой обратиться к руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой с просьбой взять под контроль эпидемиологическое расследование, которое проводит Роспотребнадзор Краснодарского края в связи с массовым заболеванием детей по пути следования в Карелию.

Как отметила министр социальной защиты республики, официальная информация о результатах расследования еще не поступила, но, по предварительным данным карельского Роспотребнадзора, первые случаи заболевания ОРВИ были выявлены в период с 5 октября - в тот момент, когда дети находились в лагере.

По словам Ольги Соколовой, массовые жалобы на плохое самочувствие стали поступать во второй день следования из мест отдыха. На станции в Липецке был организован осмотр всех детей, четверо из них были сняты с поезда и направлены в районную больницу вместе с одним из сопровождающих. На сегодняшний день все дети вернулись в Карелию.

По мнению руководителя региона, просчеты в организации летней оздоровительной кампании нужно учитывать при подготовке к предстоящему сезону: ответственные специалисты должны жестко контролировать условия отдыха детей и вести постоянное наблюдение за их состоянием.

Мы к этому еще не раз вернемся, в том числе на заседаниях правительства республики, и я прошу вас, как министра, держать на особом контроле вопросы организации безопасного детского отдыха, чтобы ситуаций, подобных ЧП в лагере «Глобус» и лагере «Сямозеро», больше не повторялось,

- подчеркнул Александр Худилайнен.

Ранее в этом сюжете: