12 октября 2016, 13:00

13 детей, приехавших из Анапы, госпитализировали за последние сутки

Сегодня в инфекционной больнице находятся 15 детей, которые прибыли в Петрозаводск в понедельник на поезде.

В Петрозаводске в Республиканской инфекционной больнице получают лечение 15 детей, которые ехали этим же поездом. У большинства из них ОРВИ и бронхит, у части детей - подозрение на острые кишечные инфекции. Дети находятся в состоянии средней тяжести. Возбудитель заболевания будет определен после завершения лабораторных исследований, сообщают в Минздраве Карелии.

Как порталу "Петрозаводск говорит" пояснили в ведомстве, накануне вечером госпитализация потребовалась для семи детей, а сегодня утром в больницу доставили еще шестерых. 

Еще четверо детей из группы находятся в Липецке. Всем детям установлен диагноз "острый гастроэнтерит", в настоящее время они уже идут на поправку. Один из них сегодня выписан и уже отправится с бабушкой домой. Остальные дети будут выписаны завтра, в Петрозаводск они приедут с сопровождающей.

Напомним, карельские дети, которые 8 октября выехали из оздоровительного лагеря в Анапе, заболели в поезде, подхватив энтеровирусную инфекцию. Четверо были срочно госпитализированы в Липецке с этим диагнозом. Остальные заболевшие всю дорогу находились под пристальным вниманием медиков. В понедельник утром поезд с больными детьми прибыл в Петрозаводск. Детей встречали сотрудники Роспотребнадзора и детский омбудсмен Оксана Старшова.

Двоих детей, прибывших в Петрозаводск, госпитализировали в тот же день. Сейчас в больницах Петрозаводска и Липецка находятся 18 детей.

Ранее в этом сюжете: