10 октября 2016, 12:07

Двое заболевших в поезде детей госпитализированы в Петрозаводске

Энтеровирусной инфекцией в общей сложности заразилось около сотни ребятишек, для лечения дети направлены в поликлиники по месту жительства.

Сегодня в больницу госпитализированы еще двое детей, вернувшихся с инфекцией из Анапы. Один ребенок из Пудожа, второй — петрозаводчанин. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Кузьмичева, выездная бригада медиков сегодня ночью проверила состояние возвращавшихся с отдыха детей. По оперативной информации, из 383 детей 100 детей оказались нездоровы, для лечения они направлены в поликлиники по месту жительства.

По словам Елены Кузьмичевой, инфекционное заболевание, которое подхватили дети, не опасное. Его этиология будет выявлена после того, как станут известны результаты анализов.

Напомним, карельские дети, которые 8 октября выехали из оздоровительного лагеря в Анапе, заболели в поезде, подхватив энтеровирусную инфекцию. Четверо были срочно госпитализированы в Липецке с этим диагнозом. Остальные заболевшие всю дорогу находились под пристальным вниманием медиков. Сегодня утром поезд с больными детьми прибыл в Петрозаводск. Детей встречали сотрудники Роспотребнадзора и детский омбудсмен Оксана Старшова.

Ранее в этом сюжете: