01 августа 2018, 07:35

Карелию раскритиковали за низкую оперативность подготовки к 100-летию

Секретарь Совбеза Николай Патрушев потребовал от чиновников активности.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал чиновников за низкую оперативность выполнения решений Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. С критикой он выступил на заседании Госкомиссии в Москве, сообщает ТАСС.

- Хочу отметить низкую эффективность выполнения решений Государственной комиссии, несоблюдение сроков реализации части запланированных мероприятий и поручений,

- подчеркнул Патрушев, который возглавляет эту комиссию.

- Затяжка начала выполнения ряда важных мероприятий может поставить под угрозу возможность их своевременного завершения к 2020 году, - подчеркнул он. - Прежде всего это относится к реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

- Медленная разработка необходимой обосновывающей и проектной документации создает риски незавершения в установленные сроки строительства программных объектов, включая дороги, объекты спорта, образования, культуры, здравоохранения, - предупредил Патрушев. - Надо безотлагательно решить вопросы заключения в установленном порядке соглашений о выделении средств федерального бюджета на финансирование мероприятий программы по всем предусмотренным в 2018 году объектам.

Патрушев призвал обратить особое внимание на объекты инфраструктуры, финансирование, строительство и модернизация которых ведутся вне рамок федеральной целевой программы. Говоря о первоочередных направлениях, Патрушев напомнил о задаче по приведению к нормативным требованиям автодорог регионального и межмуниципального значения. По его словам, на эти цели в соответствии с указанием президента дополнительно выделены 5,4 млрд рублей.

Глава Совбеза потребовал добиться в регионе надежного энергоснабжения по тарифам, обеспечивающим экономическую эффективность. Секретарь Совбеза обратил внимание на данные соцопросов, которые говорят об острой обеспокоенности проблемами ЖКХ в Карелии. Патрушев отметил, что руководству Карелии надо более активно принимать меры по развитию коммунальной инфраструктуры, созданию комфортной среды и строительству жилья, также он потребовал продолжить строительство газопроводов для обеспечения коммунального хозяйства и населения газом.

Фото: ru.armeniasputnik.am, Алексей Никольский