05 апреля 2017, 13:02

Карелия остается в числе аутсайдеров по расселению аварийного жилья

Негативные тенденции по расселению аварийки сохраняются в 14 регионах России.

В числе отстающих по расселению аварийных бараков  на сегодняшний момент остаются 14 регионов, сообщил заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис. В их числе Ивановская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Псковская, Самарская, Саратовская, Иркутская, Амурская области, республики Карелия, Коми, Адыгея, Тыва и Приморский край.

В 2016 году в списке аутсайдеров было 23 региона, которые отставали от графиков расселения аварийного жилья и не выполнили целевые показатели 2015 года. По информации российского Минстроя, девять регионов свои показатели улучшили.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков во время пресс-конференции в ТАСС отметил, что ситуация в республике по аварийному жилью очень сложная и уходит корнями в начало двухтысячных годов, когда не была проведена инвентаризация. В итоге большое количество аварийного метража не попало в реестр. По словам главы, на завершение программы по зарегистрированному жилью выделены дополнительные средства в размере около 100 миллионов. Республиканские власти понедельно контролируют качество и сроки строительства. Также из федерального бюджета в республику поступят 793 миллиона рублей на программу переселения аварийных домов. 

Фото: flashnord.com