03 апреля 2017, 12:57

Парфенчиков собирается развивать экономику Карелии через туризм

Врио главы Карелии на пресс-конференции в ТАСС тезисно рассказал о ближайших планах развития республики.

Сегодня в информационном агенстве ТАСС прошла пресс-конференция врио главы Карелии Артура Парфенчикова, на которой он рассказал о том, как будет развиваться республика в ближайшее время. 

В частности, на ней врио губернатора отметил, что не позднее 20 апреля будут представлена новая структура правительства, разработкой которой в данный момент занимается его заместитель Александр Чепик. Структура правительства будет серьезно реформирована.

Артур Парфенчиков сказал, что будут предприняты шаги по преодолению разрыва между доходами руководителей и подчиненных, а жалованье чиновников будет напрямую зависеть от эффективности руководителей. Планируется внедрение новых информационных технологий и отечественного софта в работу правительства и ведомств, так как Карелия стала пилотным проектом в России по развитию информационных технологий.

- Наша задача сегодня многогранная и многофакторная: развивать и крупные предприятия – Костомукшский ГОК, Сегежский ЦБК, Кондопожский ЦБК, судостроение, где есть интересные планы. Совместно с голландцами будем закладывать новое судно. Но мы будем обращать внимание и на сельское хозяйство, и на лесопромышленный комплекс. Серьезные перспективы в Карелии есть у рыбоводства, мы работаем с инвестициями в перерабатывающие предприятия, в Олонецком районе скоро откроется завод по производству сыра.

Переработка дикоросов – очень серьезная отрасль, с которой мы тоже будем активно работать. Сегодня переработка в Карелии дикоросов находится на уровне 1 процента. Переработка дикорастущих, морепродуктов – задач очень много, - сказал врио губернатора.

Особое внимание правительство Карелии собирается уделять малому и среднему бизнесу. Остро стоит проблема безработицы в отдаленных районах и сельскохозяйственных районах. Стоит  задача привезти в лесные поселки оборудование для глубокой лесопереработки и развивать заготовку и переработку дикоросов.

Это для нас социальный проект - подчеркнул Парфенчиков.

- Ситуация по аварийному жилью очень сложная. Корнями она уходит в начало 2000 годов, когда не была проведена соответствующая инвентаризация. Мы попытались глубоко вникнуть в эту ситуацию. Выявили факт, что большое количество аварийного метража не попало в реестр. На завершение программы по зарегистрированному жилью выделены дополнительные средства в размере около 100 миллионов. Контролируем качество и сроки строительства понедельно. К 1 сентября задачу по вводу запланированных объектов мы с большим напряжением выполним.

В будущем хотелось бы, чтобы в рамках программы расселения жилья в перспективе учли бы особенности поселков и строили бы для расселения небольшие – двух-трех квартирные деревянные дома. Есть для этого в регионе и ресурсы и предприятия. Бизнес готов прийти на рынок расселения аварийного жилья» - сказал врио губернатора .

Туризм должен стать одним из главных факторов роста экономики республики – такое мнение выразил Артур парфенчиков, продолжая свой рассказ о его видении развития Карелии:

Как карел, я должен сказать, что Карелия – одна из самых ярких жемчужин на карте мира.

Преимущества Карелии – в ее доступности. Наша задача – решить транспортную логистику для привлечения туристов. Строительство нового аэропорта в Петрозаводске – одна из задач в этом направлении. В Карелии есть бренды, которые имеют мировой формат. Мы говорим и о развитии железнодорожного сообщения. Планируем новый, удобный маршрут С-Петербург – Сортавала.

Автодороги – тоже в зоне внимания. Наша главная головная боль – дороги северного направления к Госгранице. Будем вести переговоры о развитии в этом направлении с министром транспорта, который приезжает на этой неделе.

Беломорский кластер – одно из перспективных направлений в плане развития дайвинга. Туризм в Карелии должен стать многоплановым. Скаутинг, скандинавские коньки, скандинавская ходьба, конькобежный марафон, сплавы по рекам. Есть много планов. Туризм в Карелии сделает огромный шаг – заключил врио губернатора.