Карелия оказалась на пути странника, который пешком шел вокруг света

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в кабинет нового градоначальника забрел странник из далекого Приморского города Находка. В мэрии состоялась встреча Андрея Демина и Виталия Чудова. Новый мэр Петрозаводска в представлении не нуждается, а вот второе имя вряд ли столь же известно. А этот человек вполне заслужил известность. Больше года назад, то есть в 1997 году, он отправился в пешеходное путешествие вокруг света, и Петрозаводск стал 200-м юбилейным городом на его пути.

-Сколько вы уже в пути находитесь?

-С 9 апреля 1997 года. Тогда я вышел из города Находки.

-Не считали, сколько пар обуви сносили за это время?

-Ой... До Кирова я считал, это было около двухсот, а потом уже перестал считать.

-А Киров когда прошли?

-Помню — зимой.

Дальше путь Виталия Чудова лежал в Санкт-Петербург и Москву. А потом на запад — в Скандинавию. Из Осло путешественник отправился на яхте через Атлантику. И к 2002 году планировал вернуться в Находку, пройдя пешком Северную Канаду и Аляску и перебравшись зимой по льду Берингова пролива на родные берега Евразии. К сожалению, в интернете нет информации о том, чем завершилось кругосветное путешествие Виталия Чудова. Может быть, кому-то из вас что-то известно? Пишите в комментариях!

Петрозаводчане, прогуливавшиеся в этот день, но в 1998 году, по проспекту Карла Маркса, не могли не заметить большого скопления молодежи на стадионе «Юность». Там собрались любители туризма из Петрозаводска и районов республики. Министерство образования Карелии и Республиканский центр детского и юношеского туризма организовали трехдневный форум «Мир детства». На него съехались участники образовательных программ по экологии, краеведению, туристы и спасатели. А также — поисковики. Один из них рассказал журналистам:

Сегодня происходит открытие летнего полевого сезона. Мы представляем группу полевого поиска «По следам погибших самолетов», которая была организована 10 лет назад (то есть в 1988 году) при 37 школе Петрозаводска. За это время обработано 56 самолетов на территории Карелии. Обработано — то есть найдено, у многих установлены имена летчиков. Обнаружены личные вещи. Занимаемся мы также поиском погибших солдат. Всего установлено 6 имен у нас. Мы не исключаем никого, то есть если мы находим немецкого или финского солдата (но немецких солдат вообще в Карелии было мало, в основном — финские), но вот в Лоухском районе найдены два медальона немецких солдат. Мы послали запрос в Германию. Один солдат остался жив, он пережил войну и до сих пор живет в Германии. Второй солдат, ефрейтор, погиб там.

Таким было 24 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности