Студенты Петрозаводска вместе с педагогами вышли на акцию протеста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад учащимся вузов пришлось переиначить известную фразу. «Хороший студент — мертвый студент», - вот что у них получилось. Чтобы подобные изречения не укоренились в сознании общества, надо было устранить причину их появления: а именно накормить голодных студентов, отдать им нищенские стипендии и смешные зарплаты преподавателям. Но на это у правительства России не было ни средств, ни времени. В этот день в 1998 году по России прокатилась предупредительная акция протеста профсоюза высшей школы. Площадь у университета была заполнена до отказа, и педагоги стояли в одном строю со студентами, будучи солидарными с ними. Проректор по учебной работе А.Д.Воронин заявил:

По данным, которые я имею, эта волна началась с Дальнего Востока, естественно, день там начинается раньше. И катится по всей стране. В крупнейших городах предполагаются шествия, пикетирование правительства. Мы приняли решение со своей стороны принять участие в пикетировании правительства в тот день, когда оно предполагает рассматривать ситуацию высшей школы.

Что давали подобные выступления? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить 1994 год, когда подобные акции прокатились по всей стране, и тогда правительство было вынуждено принять решение об увеличении стипендий и введении доплат профессорско-преподавательскому составу.

Что нам угрожает в последнее время? В последнее время за подписью к сожалению руководителей нашего родного министерства поступают в правительство документы, отменяющие существующий закон на запрет приватизации высшей школы и учреждений образования. То есть оно хочет открыть этот закон. Поступают документы, дающие право сократить прием в вузы. Поступают документы, требующие сокращения штатов преподавательского состава. То есть вся деятельность направлена на то, чтобы помимо той политики, недофинансирования высшей школы и образования, еще и организационными мероприятиями ограничить развитие школы, ограничить возможности нашим детям получить образование, достойное 20 и 21 веков,

- подытожил проректор.

А военные в очередной раз пытались решать свои проблемы за счет гражданских. Распоряжением командующего 76-ой армией временно с 26 мая прекратил работу аэропорт «Бесовец». В администрацию аэропорта подобная телефонограмма с приказом из Москвы поступила и предписывала запрет полетов всех типов самолетов в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Денег на это дорогостоящее мероприятие не было ни у военных, ни у гражданских. Правда, в 1997 году в связи с прилетом первых лиц государства в наш благодатный край удалось выбить три с половиной миллиона рублей, но этого оказалось мало. Подобные телеграммы из белокаменной поступали к нам, как ни странно, накануне заключения очередного договора о совместной эксплуатации аэродрома. Таким образом люди в погонах пытались диктовать свои условия. Кстати, с каждого коммерческого самолета они имели круглую сумму в деноминированных рублях. Управляющий аэропортом Бесовец М.П.Лебедев сетовал:

Это закрытие, эти бесполезные уведомления о закрытии они нанесли уже столько нам ущерба, что... мы могли бы уже из кризиса выползти.

А давно идет такая тяжба с военными?

Как только возникает необходимость выбивать средства на реконструкцию, так она сразу и возникает.

То есть своеобразный шантаж?

Я не знаю. Сейчас все, наверное, так пытаются выживать.

Для урегулирования данного вопроса новый председатель правительства РК Сергей Катанандов договорился о встрече с командующим 76-ой армией Анатолием Басовым.

Таким было 23 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности