Баррикады на проспекте Ленина в Петрозаводске привели в замешательство

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 мая в 1998 году.

Работа репортера даже в мирное время связана с риском. В этот день, но в 1998 году, сотрудники телеканала «Ника Плюс», архив которого мы используем в нашей рубрике, попали в засаду. Проспект Ленина оказался забаррикадирован, когда съемочная группа попыталась подъехать к мэрии. Заинтересовавшись происхождением преграды, журналисты отправились на поиски кого-нибудь, кто бы мог прояснить ситуацию. В.И.Поликарпов из МУП «Водоканал» успокоил:

В связи с капитальным ремонтом асфальто-бетонного покрытия «Водоканал» проводит ремонтные работы на сетях водопровода, по перекладке ветхого водопровода на участке между Кирова и Куйбышева по проспекту Ленина. Работы начались 22-го, закончатся 24-го мая. Есть распоряжение по данным работам. Работы будут закончены в срок, и будет уложено асфальто-бетонное покрытие дорожно-ремонтным управлением. Движение будет открыто в 6.00 25 мая.

Журналисты, глядя на то, как раскурочили всю улицу, усомнились в том, что на эти работы хватит всего двух дней.

В мэрию журналисты все же успели и отметили, что царило на планерке праздничное настроение. Во-первых, в город наконец пришло настоящее тепло, ну а во-вторых, закончились выборы. С чем и поздравил всех собравшихся новый градоначальник Андрей Демин:

Я начну с того, что всех вас поздравлю с тем, что сегодня Сергей Леонидович Катанандов избран председателем правительства РК.

Андрей Демин особенно отметил, что в Петрозаводске Катанандов набрал более 50% голосов избирателей. А это говорит о том, что заслуги экс-мэра горожане не только помнят, но и ценят. Затем на планерке заговорили о концерте на площади Кирова, который прошел накануне. Там обошлось без серьезных инцидентов. Впрочем, вопросы к организаторам остались. Руководитель автоколонны Михаил Редькин возмущался:

Все остановки автобусов были забиты личным транспортом. Автобусам было негде даже высаживать пассажиров! Вот это я хотел бы отметить. Вообще-то, эта порочная практика должна прекратиться при проведении таких массовых мероприятий! При том, что у нас свободный Парк культуры.

Демин был не против концертов, но против того, чтобы милиция подходила к своим обязанностям халатно:

Очень просто стоять на площади Кирова и изображать, что ты охраняешь общественный порядок. И гораздо сложнее пройти два шага и этот порядок навести.

Городская милиция подготовила ряд предложений по проведению подобных мероприятий. Воскресный музыкальный марафон был не зря упомянут на планерке в мэрии. Площадь Кирова давно не знала такого скопления народу, даже в дни города. По подсчетам, в пространстве между двумя театрами уместилось от 10 до 20 тысяч голов молодежи. Ну а во-вторых, нечасто у нас в провинции на халяву можно было в 90-х годах увидеть звездные музыкальные проекты, например, группу «Блестящие».

12 лет подряд каждый год ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС приходили к храму Александра Невского, где неподалеку был установлен поминальный камень пострадавшим в катастрофе. Председатель Союза чернобыльцев В.В.Осипов сообщил:

На сегодняшний день в РК насчитывается 850 ликвидаторов последствий аварии. 80 человек стали инвалидами. 147 человек имеют официальную связь заболеваний с работой на ЧАЭС. Родилось 267 так называемых «чернобыльских» детей. Это чисто советское обозначение больных детей. 115 ликвидаторов умерло. По расчетам это каждый пятый из нашего числа.

В конце лета на месте камня планировали установить памятник ликвидаторам. Проектная документация и гипсовый макет были готовы. Из двух моделей была выбрана работа главного архитектора и художника города.

Памятник, который будет здесь сооружен, он нужен как умершим, так и живым. И не только нам. Этот памятник должен быть знаком беды, должен показать, что может натворить так называемый мирный атом.

Помощь в финансировании строительства памятника оказало правительство Карелии. Также чернобыльцы надеялись на поддержку городской власти и содействие коммерческих фирм. Сам же памятник представляет собой полусферу на постаменте с обозначением колокола. И подпись: Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах.

Таким было 22 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности