22 января 2018, 09:42

Карелия не сможет использовать штрафы за нарушение ПДД на любые цели

Минтранс готов лишить губернаторов свободы выбора, средства будут поступать только в дорожный фонд.

Сегодня комиссия правительства России по законопроектной деятельности рассмотрит подготовленный Министерством транспорта законопроект о поправках в Бюджетный кодекс в части формирования бюджетных ассигнований дорожных фондов, сообщают «Ведомости».

Сейчас штрафы за нарушение ПДД поступают в бюджет региона, а губернаторы решают, как ими распорядиться. Законопроект предлагает лишить чиновников свободы выбора и сделать такое перечисление обязательным.

«Конечно же, было бы целесообразно рассмотреть вопрос об использовании средств от штрафов в целях увеличения расходов исключительно или приоритетно на ликвидацию очагов аварийности на региональных дорогах за счет строительства пешеходных переходов, пересечений автодорог, в том числе развязок и путепроводов над железнодорожными путями», – пояснил министр транспорта Михаил Соколов.

 «Основная проблема в том, что региональные власти кровно заинтересованы в увеличении сборов денег с автомобилистов, так как с их помощью закрываются дыры в местных бюджетах. Это приводит к тому, что во многих регионах даже появился план по штрафам – например, в Москве в 2017 году был спрогнозирован рост поступлений от штрафов на 28 миллиардов рублей. Сейчас эти деньги идут в общий котел и тратятся на что угодно, в том числе и на фестивали зимнего мороженого. Если же они будут идти в дорожный фонд, то это уменьшит – хотя и не сведет к нулю – мотивацию местных властей к постоянному увеличению поборов», – считает руководитель движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.