27 февраля 2018, 09:40

Карелия лидирует по безработице на Северо-Западе России

По данным Росстата, в нашей республике не имеют работы десять процентов трудоспособного населения.

Росстат подвел итоги выборочного обследования рабочей силы  по состоянию на вторую неделю января 2018 года. Карелия выглядит в нем не лучшим образом. В нашей республике безработица составляет 10,2 процента от трудоспособных граждан. Карелия по этому показателю лидер Северо-Западного федерального округа.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе 2018 г. в Карелии составила 317,7 тыс. человек, из них 285,3 тыс. классифицировались как занятые экономической деятельностью и 32,4 тыс. человек – как безработные с применением критериев МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в январе 2018 года составил 10,2% (без исключения сезонного фактора). Для сравнения: средний показатель по стране составляет 5,6%. Хуже дела с безработицей обстоят - если брать всю страну - только в Республике Калмыкия (11%),  Республике Алтай (10,9%), Забайкальском крае (10,6%) и в большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Добавим, что это только официальная статистика. В действительности все может быть намного хуже.